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问题:

[单选] 某公司是一个生产企业,2014年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。

A . 借:其他应收款130贷:应交税费-应交增值税(出口退税)130
B . 借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72其他应收款58贷:应交税费-应交增值税(出口退税)130
C . 借:库存商品40贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)40
D . 借:应交税费-未交增值税58贷:应交税费-应交增值税(出口退税)58

试点营改增一般纳税人兼有原增值税传统业务,截止到开始试点当月月初的增值税留抵税额,应该在()科目核算。 应交税费——应交增值税(进项税额)。 应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)。 应交税费——未交增值税。 应交税费——增值税留抵税额。 一般纳税人提供应税服务,按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付价款的,应在()科目核算,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。 应交税费-应交增值税(进项税额)。 应交税费-应交增值税(营改增抵减的销项税额)。 应交税费-应交增值税(销项税额)。 应交税费-应交增值税(减免税款)。 简要病史:男性,21岁,发热伴厌食、恶心4周,皮肤黏膜黄染2周。初步诊断:急性黄疸型病毒性肝炎。 病历摘要:男性,32岁,因间歇发热40余天,咳嗽、咳痰1周前来就诊。 患者于40余天前开始无明显诱因出现发热,发热呈间歇性,体温波动于37.4~38.6℃之间,无畏寒及寒战。自认为感冒,服感冒药及抗生素(具体不详)均无效。伴明显的全身乏力、盗汗、厌食。1周以前开始出现咳嗽、咳痰,呈白色黏液样,服止咳化痰药无效。发病以来进行性体重减轻,约18kg左右,大便稀,2~4次/日,小便尚可。 既往体健,曾有不洁性交史,无药物过敏史,无结核、肝炎病史,否认结核病人接触史,无疫水疫区接触史。 体格检查:T38.1℃,P98次/分,R21次/分,BP130/80mmHg。慢性病容,消瘦,全身无皮疹及出血点,颈部及腋窝有多处淋巴结肿大,质韧,无压痛,可活动。双肺呼吸音粗,可闻及少量湿啰音。心率98次/分,律齐,未闻及异常杂音。腹平软,肝肋缘下2cm,脾未及,移动性浊音(-),肠鸣音3~4次/分。神经系统无明显阳性体征。 实验室检查:血常规:Hb86g/L,WBC2.3×109/L,N0.64,L0.36;尿常规:蛋白(+); 免疫学检查:CD4+/CD8+<1.0;X线胸片示:两肺纹理增粗,散在点片状阴影。 某一般纳税人,当期进项税额为30万元,销项税额为80万元,已经预缴的税额为70万元,则月末企业的会计处理应为()。 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)20贷:应交税费-未交增值税20。 借:应交税费-未交增值税20贷:应交税费应交增值税(转出未交增值税)20。 借:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)20贷:应交税费-未交增值税20。 借:应交税费未交增值税20贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)20。 某公司是一个生产企业,2014年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。
参考答案:

  参考解析

应纳增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。

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