当前位置:初级会计经济法基础题库>第五章企业所得税、个人所得税法律制度题库

问题:

[单选] 假设我国居民公司在2013年度来自境内所得8万元,来自境外税后收益2万元。已经在境外缴纳所得税0.5万元。境内外所得税税率分别为25%和20%,则2013年该公司在我国应纳企业所得税为()万元。

A . 2.9
B . 2
C . 2.5
D . 2.125

选调保卫人员的条件? 甲企业与乙银行签订一借款合同。合同约定:甲企业向乙银行借款500万元,借款期限自2009年8月1日至2011年7月31日,以及利息支付等事项。张某在借款合同保证人一栏签字。甲企业将其现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品一并抵押给乙银行,双方签订了抵押合同并办理了抵押登记。当事人之间未约定担保权实现的顺序。借款期限届满后,甲企业因经营不善,亏损严重,无力清偿到期借款。 乙银行经调查发现:(1)甲企业可供偿债的财产不足100万元: (2)在借款期间,甲企业将一台生产设备以市价40万元出卖给丙公司,并已交付; (3)甲企业另有一台生产设备,价值50万元,因操作失误而严重受损,1个月前被送交丁公司修理,但因甲企业未交付10万元维修费,该生产设备被丁公司留置。查明情况后,乙银行于2011年8月20日要求张某承担保证责任。张某主张:借款债权既有保证担保,又有甲企业的抵押担保,乙银行应先实现抵押权。同日,乙银行分别向丙公司与丁公司主张,就丙公司所购买的生产设备及丁公司所留置的生产设备实现抵押权。丁公司则认为自己有权优先实现留置权。 要求:根据上述内容,分别回答下列问题:(1)张某提出乙银行应先实现抵押权的主张是否符合法律规定?简要说明理由。 (2)乙银行是否有权向丙公司就其购买的生产设备主张抵押权?简要说明理由。 (3)丁公司提出自己有权优先实现留置权的主张是否符合法律规定?简要说明理由。 纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法不正确的是()。 成本分割法。 再销售价格法。 交易净利润法。 利润分割法。 根据《企业所得税法》的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是()。 租入固定资产改建支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。 其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起分期摊销,摊销年限不得低于3年。 固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。 已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。 男性,35岁。1型糖尿病病史10年,平素应用胰岛素治疗,未监测血糖,此次外出,2天未应用胰岛素,出现乏力,口渴,萎靡,恶心,呕吐,腹痛。于医院就诊时化验血糖20.32mmol/L,尿酮体(+++),血气:pH7.01,HCO3-5.3mmol/L,血钾3.56mmol/L。该患治疗血糖下降的速度较为合适的是(). A.每小时3.9~6.1mmol/L。 每2小时3.9~6.1mmol/L。 每小时6.1~10.5mmol/L。 每2小时6.1~10.5mmol/L。 每天3.9~6.1mmol/L。 假设我国居民公司在2013年度来自境内所得8万元,来自境外税后收益2万元。已经在境外缴纳所得税0.5万元。境内外所得税税率分别为25%和20%,则2013年该公司在我国应纳企业所得税为()万元。
参考答案:

  参考解析

本题考核企业所得税境外所得税额抵免的计算。该公司2013年境内外应纳税所得额=8+2+0.5=10.5(万元),境外已纳税额0.5万元,抵免限额=(2+0.5)×25%=0.625(万元)>0.5(万元),该公司2013年应在我国应纳企业所得税=10.5×25%-0.5=2.125(万元)。

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