当前位置:公务员>招警

问题:

[单选] 在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞.遇到甲、乙两人.他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。”
该男生因此做出的正确判断是(  )。

A . 甲乙都是女生
B . 甲乙都是男生
C . 甲是男生.乙是女生
D . 甲是女生.乙是男生

有一堆钢管堆成等边三角形,第一层7根,第二层6根,往上逐层少一根,最上一层有一根钢管,在这堆钢管两边每层各放一根,仍堆成等边三角形,新增钢管(  )根。 14。 15。 16。 17。 某市二环路上共20个公交站,两站之间的平均距离是800米,则二环路全长(  )米。 15200。 16000。 16800。 17600。 一研究机构最近举行了一次奖金对促进工作效率的作用的调查,结果表明:获得奖金的职工比那些没有获得奖金的职工工作效率平均高出20%。调查内容涉及职工加班的次数、日完成工作量等一些指标。这充分说明奖金对促进职工提高工作效率的作用是很明显的。 如果以下哪项为真.最能削弱上述结论?(  ) 获得奖金的职工可以更容易改善工作环境来提高工作效率。 获得奖金的职工的加班时间比未获得奖金的职工高出50%。 工作效率高低与是否获得奖金关系密切。 没有得到奖金的职工工作压力较大.很难提高工作效率 。 在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞.遇到甲、乙两人.他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。”
该男生因此做出的正确判断是(  )。
参考答案:

  参考解析

题中“或则我是男生,或则乙是女生”,根据字典查询“或则”就是“或者”。所以本题是【相容选言命题】。根据【相容选言命题】为假逻辑,全假才假。所以说“或者我是男生,或者乙是女生”要为假,那么只有当“我是女生,乙是男生”一种情况才为假。假设甲为男生,根据题意他说了假话,所以他是女生,那么她说的是真话,自相矛盾,与题设不符,假设不成立。得出甲必为女生她说的是真话。所以前半句“或者我是男生”为假,那么根据【相容选言命题】为真逻辑至少有一真才真,推出“或者乙是女生”必定为真。所以得出甲乙两人都是女生,答案:A。

在线 客服