问题:
计算题:某大型商场为增值税一般纳税人,2015年11月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售冰箱一批,旧冰箱作价50万元,实际收取新旧冰箱差价款共计80万元;采取以旧换新方式销售原价4000元的金项链200件,每件收取差价2000元。
(2)销售500件音像制品给某单位,不含税价800元/件,开具了增值税专用发票,后发现存在质量问题,经协商给予该单位折让8万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费20万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得税务局代开的增值税货物运输专用发票,注明运费10万元。
(4)接受D会计事务所的税收筹划服务,取得增值税专用发票注明金额30万元:接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额10万元。
(5)因保管不善,上月从农民手中收购一批农产品被盗,账面价值40万元,其中运费成本6万元(开具货运增值税专用发票),进项税额均已于上月认证。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)该商场当月支付运费可抵扣的增值税进项税额。
(2)该商场当月应转出进项税额。
(3)该商场当月增值税销项税额。
(4)该商场当月应纳增值税额。
计算题:某大型商场为增值税一般纳税人,2015年11月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售冰箱一批,旧冰箱作价50万元,实际收取新旧冰箱差价款共计80万元;采取以旧换新方式销售原价4000元的金项链200件,每件收取差价2000元。
(2)销售500件音像制品给某单位,不含税价800元/件,开具了增值税专用发票,后发现存在质量问题,经协商给予该单位折让8万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费20万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得税务局代开的增值税货物运输专用发票,注明运费10万元。
(4)接受D会计事务所的税收筹划服务,取得增值税专用发票注明金额30万元:接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额10万元。
(5)因保管不善,上月从农民手中收购一批农产品被盗,账面价值40万元,其中运费成本6万元(开具货运增值税专用发票),进项税额均已于上月认证。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)该商场当月支付运费可抵扣的增值税进项税额。
(2)该商场当月应转出进项税额。
(3)该商场当月增值税销项税额。
(4)该商场当月应纳增值税额。
● 参考解析
业务(1):以旧换新方式销售冰箱,按新冰箱的作价征税,不得扣除旧冰箱的作价;以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的价款征收。
销项税=(50+80+200×0.2)÷(1+17%)×17%=24.70(万元)。
业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。音像制品适用13%的低税率。
销项税=[0.08×500-8÷(1+13%)]×13%=4.28(万元)。
业务(3):接受一般纳税人运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税额抵扣进项税;接受小规模纳税人运输企业运输服务,并取得由税务机关代开的增值税货运专票,按3%计算抵扣进项税。
业务(4):税收筹划服务和广告服务均属于“营改增”应税服务中的“部分现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。
进项税=(30+10)×6%=2.4(万元)。
业务(5):外购货物发生非正常损失,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。