2016年广东省社会科学院政治经济学801政治经济学之宏观经济学考研冲刺密押卷及答案
● 摘要
一、名词解释
1. 通货膨胀
【答案】当一个经济中的大多数商品和劳务的价格连续在一段时间内普遍上涨时,宏观经济学就称这个经济经历着通货膨胀。理解通货膨胀这个概念的关键在于:通货膨胀这个概念引入了时间维度,价格水平的变化是在一段时间内发生的; 价格水平的变化在该时间段内是持续的; 价格水平的变化是显著的。
宏观经济学用价格指数来描述整个经济中的价格水平。宏观经济学中常涉及的价格指数主要有GDP 折算指数、消费价格指数和生产者价格指数。有了价格水平(价格指数)这一概念,就可以将通货膨胀更为精确地描述为经济社会在一定时期价格水平持续地和显著地上涨。通货膨胀的程度通常用通货膨胀率来衡量。
2. 累进税
【答案】累进税是税率随征税客体总量增加而递增的一种税,即按照课税对象数额的大小,规定不同等级的税率。课税对象数额越大,税率越高; 课税对象数额越小,税率越低。例如,假定收入高的纳税人为甲,收入低的纳税人为乙。甲缴纳的税收为t 1,收入为s 1; 乙缴纳的税收为t 2,收入为s 2。当t 1/s1>t2/s2时,则称这种税是累进税。
3. 理性预期
【答案】理性预期是指在有效地利用一切信息的前提下,对经济变量作出的在长期中平均说来最为准确的,而又与所使用的经济理论、模型相一致的预期。理性预期由约翰·穆思在其《合理预期和价格变动理论》(1961年)一文中首先提出。实际上,理性预期包含以下三个含义:
(1)作出经济决策的经济主体是有理性的。为了追求最大利益,他们总是力求对未来作出正确的预期。
(2)为了作出正确的顶期,经济主体在作出预期时会力图得到有关的一切信息,其中包括对经济变量之间因果关系的系统了解和有关的资料与数据。
(3)经济主体在预期时不会犯系统的错误。
简言之,理性预期的意思是:在长期中,人们会准确地或趋向于预期到经济变量所应有的数值。
理性预期是新古典宏观经济学派的重要假设之一(其余三个为个体利益最大化、市场出清和
,是新古典宏观经济学派攻击凯恩斯主义的重要武器。 自然率假说)
4. 实际汇率
【答案】汇率有名义汇率与实际汇率之分。名义汇率是两种货币的交换比率,它是指1单位外币能够交换的本币数量,或1单位本币能够交换的外币数量。实际汇率是两国产品的相对价格,是以同一货币衡量的本国与外国物价之比,它反映一国商品在国际市场上的竞争力。
如果持有外币只是为了购买外国产品,本币与外币的交换比率取决于各自的购买力,即取决于物价水平的倒数,由此可得实际汇率的表达式为:
其中,e 表示实际汇率; P 和P t 分别为国内与国外的价格水平; E 为名义汇率(采用的是直接标价法)。
可见,如果购买力平价成立,实际汇率应等于1。根据这一定义式,实际汇率低,本国产品就相对便宜,本国产品在国际市场竞争力强,有利于增加本国净出口;反之,本国产品就相对昂贵。
5. GDP 与GNP
【答案】(1)国内生产总值(GDP )是指经济社会(即一国或一地区)在一定时期内运用生产要素所生产的全部最终产品(物品和劳务)的市场价值。国民生产总值(GNP )是指一国或一地区的国民所拥有的全部生产要素在一定时期内所生产的全部最终产品(物品和劳务)的市场价值。
(2)GDP 与GNP 这两个统计指标在统计思想上反映了是按国土原则还是国民原则进行统计
GDP 按国土原则进行统计,的区分。凡是在本国领土上创造的收入,不管是否由本国国民所创造,都被计入国内生产总值。GNP 按国民原则进行统计,凡是本国国民收入,不管生产要素是否在国内,都被计入国民生产总值。
(3)国外要素支付净额(NFP )是指本国生产要素在世界其他国家获得的收入减去本国付给外国生产要素在本国获得的收入。因此,国内生产总值就可以通过国民生产总值减去国外要素支付净额获得,即GDP=GNP-NFP。
二、计算题
6. 假设,在一个只有家庭和企业的两部门经济中,Y 是收入,消费函数为C=1000+0.8Y,投资I=1000。(单位:10亿元)
(1)求均衡收入及相应的消费和储蓄额;
(2)当实际收入为12000时,求社会的非自愿存货:并回答收入将如何变化,并解释收入变化的原因。
(3)如果把投资增加400,相应增加的均衡收入是多少?
(4)投资乘数是多少?
【答案】(1)由两部门经济产品市场均衡条件Y=C+I得:
Y=1000+0.8Y+1000
解得:均衡收入Y*=10000。
(2)当实际收入为12000时,消费为C=1000+0.8×12000=10600,总需求为C+I=10600+1000=11600社会非自愿存货为12000-11600=400。由于总产出大于总需求,存在社会非自愿存货,理性的厂商会减少生产,因此总产出或总收入减少。
(3)投资增加400时,由两部门经济产品市场均衡条件Y=C+I得:
Y=1000+0.8Y+1400
解得:均衡收入Y*=12000。
因此,若投资增加400,相应增加的均衡收入为2000。
(4)投资乘数
7. 设经济的总供给函数为Y S =2000+P,总需求函数为Y d =2400-P。求:
(1)经济的均衡产量和均衡的价格水平。
(2)若经济遭受冲击,使总需求曲线向左方平行移动10%,求该经济新的均衡点所对应的产量和价格。并说明使经济恢复到(1)所示的均衡状态所应采取的政策选择。
(3)若总供给曲线也向的均衡状态所应采取的政策选择。左方平行移动10%,求该经济新的均衡点所对应的产量和价格。
【答案】(1)经济的总供给函数为Y s =2000+P,总需求函数为Y d =2400-P。经济均衡条件为Y s =Yd ,即2000+P=2400-P。求解可得:Y*=2200,P*=200。即经济的均衡产量为2200,均衡的价格水平为200。
(2)若经济遭受冲击,使总需求曲线向左方平行移动10%,新的总需求函数为Y d =2160-P。经济均衡条件为Y s =Yd ,即2000+P=2160-P。求解可得:Y*=2080, P=80。即经济的均衡产量为2080,均衡的价格水平为80。
为了使经济恢复到(1)所示的均衡状态,可以通过扩张性财政政策或扩张性货币政策使总需求扩大,总需求曲线重新回到原来的位置时,就使经济重新回到均衡; 也可以通过扩大总供给的办法,使总供给曲线向右移动,与总需求曲线相交于原来的均衡产量上,此时价格更低。
(3)若总供给曲线也向左方平行移动10%,则新的总需求函数为Y d =2160P,新的总供给曲线为Y s =1800+P。经济均衡条件为Y s =Yd ,即1800+P=2160-P。求解可得:Y=1980,P=180。即经济的均衡产量为1980,均衡的价格水平为180。
。
三、简述题