当前位置:水利水电工程题库>第二章普通物理题库

问题:

[单选]

对于中的平均平动动能正确的理解应为()。

A . ['['是某一分子的平均平动动能
B . 是某一分子的能量长时间的平均值
C . 是温度为T的几个分子的平均平动动能
D . 气体的温度越高,分子的平均平动动能越大

频率为500Hz的机械波,波速为360m/s,则同一波线上位相差为的两点相距为()。 0.24m。 0.48m。 0.36m。 0.12m。 在同一介质中两列相干的平面简谐波的强度之比是I1/I20=4,则两列波的振幅之比是()。 A1/A2=4。 A1/A2=2。 A1/A2=16。 A1/A2=1/4。 在同一绝热线上使系统从状态Ⅰ变到的状态Ⅱ则()。 联结这两状态有许多绝热路径。 联结这两态只可能有一个绝热路径。 系统的总内能不变。 由于没有热量的传递,所以没有作功。 从起偏器A获得光强为I0的线偏振光后,再入射到检偏器B上,若透射光的强度为I0/4(无吸收),则两偏振片的偏振化方向的夹角为()。 0°。 30°。 45°。 60°。 在杨氏双缝实验中,若用白光作光源,干涉条纹的情况为()。 中央明纹是白色的。 红光条纹较密。 紫光条纹间距较大。 干涉条纹为白色。

对于中的平均平动动能正确的理解应为()。

参考答案:

  参考解析

本题暂无解析

在线 客服