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问题:

[单选]

某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2016年8月发生以下各项业务:
(1)从国外进口一批化妆品,成交价138万元,相关费用2万元,支付货物进口后的保险费用2万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。
(2)以价值8万元的原材料委托市区内其他厂加工化妆品,支付加工费5.5元,并取得了增值税专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。
(3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为150万元。
(4)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费,取得运输公司开具增值税专用发票注明运输费3000元;将1000件B化妆品用于公益性捐赠;购进材料,取得增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税税额1.7万元,该批材料已入库。
(5)将自由闲置办公楼一层出租,合同约定租期3年,从2016年8月至2019年7月。按照约定公司每月收取20万元租金收入(含税)。当月收取了一年的租金。
(6)从花农处购进芦荟,开具收购凭证价款25万元,委托甲运输公司运回企业,支付运输费2.5万元,取得甲运输公司开具的增值税专用发票。芦荟入库后由于管理不当,损失3%。
(7)月底,因资金紧张,经与大成公司协商,大成公司同意就代销化妆品事宜提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该企业。
(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税税率为20%;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品,化妆品消费税税率30%;)
根据上述资料,回答下列问题:

业务(5)应缴纳的增值税为()元。

A . 0
B . 23.78
C . 26.4
D . 40.8

体能 法兰引入的插损()db/个 0.5。 3。 0.25。 1。 货币乘数是货币扩张系数,是用以说明货币供给量与()之间的倍数 基础货币。 国民收入。 外汇储备。 总产出。 蜱瘫痪 按照采购权限由局或公司机械设备主管部门牵头组织采购。采购一般采用公开招标、邀请招标、议标和询价采购等方式确定最终供应商和产品价格。一般邀请()家以上供应商参加投标,参加投标的供应商必须在机械设备合格供应商名录中产生。 2。 5。 3。 7。

某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2016年8月发生以下各项业务:
(1)从国外进口一批化妆品,成交价138万元,相关费用2万元,支付货物进口后的保险费用2万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。
(2)以价值8万元的原材料委托市区内其他厂加工化妆品,支付加工费5.5元,并取得了增值税专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。
(3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为150万元。
(4)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费,取得运输公司开具增值税专用发票注明运输费3000元;将1000件B化妆品用于公益性捐赠;购进材料,取得增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税税额1.7万元,该批材料已入库。
(5)将自由闲置办公楼一层出租,合同约定租期3年,从2016年8月至2019年7月。按照约定公司每月收取20万元租金收入(含税)。当月收取了一年的租金。
(6)从花农处购进芦荟,开具收购凭证价款25万元,委托甲运输公司运回企业,支付运输费2.5万元,取得甲运输公司开具的增值税专用发票。芦荟入库后由于管理不当,损失3%。
(7)月底,因资金紧张,经与大成公司协商,大成公司同意就代销化妆品事宜提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该企业。
(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税税率为20%;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品,化妆品消费税税率30%;)
根据上述资料,回答下列问题:

业务(5)应缴纳的增值税为()元。
参考答案:

  参考解析

本月可以抵扣进项税 业务(1):进口环节因管理不善损失了35%的化妆品,不可抵扣进项税,所以 进口环节可以抵扣的进项税=40.8×(1-35%)=26.52(万元) 业务(2):委托加工,支付的加工费可抵扣进项税额=5.5×17%=0.94(万元) 业务(4):发生的运输费,可以抵扣进项税额=3000×11%=0.033(万元); 另外购进材料,可抵扣进项税额1.7万元;合计可抵消进项税额=1.7+0.033=1.73(万元) 业务(6):购进免税农产品可以抵扣进项税额,发生的认为管理不当属于非正常损失,其进项税额不得抵扣,所以购芦荟可以抵扣的进项税额=(25×13%+2.5×11%)×(1-3%)=3.42(万元) 当期进项税额合计=26.5+0.94+1.73+3.42=32.59(万元) 业务(3): 委托代销实际收到货款计算销项税额=150×50%×17%=12.75(万元) 应纳消费税=150×50%×30%=22.5(万元) 业务(4) 增值税销项税=(21500×58+1000×58)×17%=130.5×17%=22.19 (万元) 应纳消费税=(21500×58+1000×58)×30%=39.15(元) 业务(5):闲置办公楼出租属于不动产租赁,预收一年的租金应该缴纳不动产租赁的增值税。 应缴纳增值税=(20×12)÷(1+11%)×11%=216.22×11%=23.78(万元)

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