当前位置:公务员>国家公务员行政职业能力测试

问题:

[单选] 张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。 根据以上陈述,可以得出:

A . 钱的休息日是星期三
B . 赵的休息日是星期五
C . 王的休息日是星期三
D . 李的休息日是星期六

小陈喜欢自驾游,下个月正好有假期,小陈家不远处有家旅游公司。小陈丈夫是旅游公司经理。据此,有四个推论:(1)有的旅游公司经理不认识某旅游公司经理的妻子;(2)某旅游公司经理的妻子从不跟她丈夫所在的旅游公司出游;(3)小陈家附近的旅游公司经理是小陈丈夫;(4)小陈家附近的旅游公司经理的妻子下个月有假期。 以上推理中,错误的有: 1个。 2个。 3个。 4个。 甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出: X和Y球队都能进入决赛。 X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛。 X和Y球队都不能进入决赛。 X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。 某市实行人才强省战略,2010年从国内外引进各类优秀人才1000名,其中,管理类人才361人,非管理类不具有博士学位的人才250人,国外引进的非管理类人才206人,国内引进的具有博士学位的人才252人。 根据以上陈述,可以得出: 国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人。 国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人。 国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人。 国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人。 在某次学术会议上,有人发现:凡是认识李博士的人,张教授都认识。只要是有些人不认识的人,赵研究员全都认识。新参加会议的研究生小王不认识与会的任何人。 根据以上陈述,可以得出: 张教授与赵研究员相互认识。 张教授认识赵研究员,但赵研究员不认识张教授。 张教授与赵研究员相互不认识。 张教授不认识赵研究员,但赵研究员认识张教授。 李明的所有网友都不是软件工程师。通过李明而认识大楚公司董事的都是软件工程师。李明的一个网友通过李明认识了王刚。 根据以上陈述,可以得出: 王刚不是软件工程师。 王刚不是大楚公司的董事。 王刚是软件工程师。 王刚是大楚公司的董事。 张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。 根据以上陈述,可以得出:
参考答案:

  参考解析

第一步:翻译题干并找突破口。条件1:七人每个星期都只有一个休息日;条件2:每天只能安排一人休息;条件3:张的休息日比李的晚一天;条件4:赵的休息日比钱的晚两天;条件5:王的休息日比陈的早三天;条件6:孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。本题突破口为“孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间”,又知“王的休息日比陈的早三天”,所以王的休息日只能为星期二或星期三。第二步:根据突破口作出假设继续推导。如果王的休息日为星期三,那么陈的休息日为星期六,李的休息日为星期五,又由“张的休息日比李的晚一天”可知张的休息日为星期六,这与之前得到的“陈的休息日为星期六”矛盾,因此假设错误,所以王的休息日为星期二。由“王的休息日为星期二”可知,陈的休息日为星期五,李的休息日为星期六,又由“张的休息日比李的晚一天”可知张的休息日为星期日,又知“赵的休息日比钱的晚两天”,此时只能是钱的休息日为星期一,赵的休息日为星期三。 综上,休息关系对应如下:通过分析选项,只有D项符合。故正确答案为D。  

相关题目:

在线 客服