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问题:

[单选]

计算题:
某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务:
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。
(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。
(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。
(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。
根据上述资料回答下列问题。

2013年10月该企业国内销售环节应纳消费税()万元。

A . A、25.20
B . B、31.23
C . C、59.40
D . D、60.03

资源从不同角度可分为()。 A、可再生资源和不可再生资源。 B、可回收和不可回收资源。 C、物质资源和生态资源。 D、海洋资源。 E、矿产。 对非经营性项目可采用()来分析投资、运营成本及服务收费的合理性。 A、自然资源。 B、投资规划。 C、单位功能投资。 D、单位功能运营成本。 E、服务收费价格。 波浪理论是由艾略特创立的-种价格趋势分析工具。() 价格形态主要包括整理形态和反转形态。() 投资估算有以下作用()。 A、投资估算是投资决策的依据。 B、投资估算是制定项目速效方案的依据。 C、投资估算是进行项目经济评价的基础。 D、投资估算是制定行业标准的依据。 E、投资估算是编制初步设计概算的依据。

计算题:
某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2013年10月发生如下业务:
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。
(2)进口一批化妆品作原材料,关税完税价格为70万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库不含税运费2万元,取得货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的80%。
(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。
(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。(化妆品成本利润率为5%)
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。
根据上述资料回答下列问题。

2013年10月该企业国内销售环节应纳消费税()万元。
参考答案:

  参考解析

1)企业受托加工业务应收扣代缴消费税为:(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)
2)进口化妆品应纳关税=70×20%=14(万元)
3)增值税业务:
业务1:应纳增值税销项税为1.36万元
业务2:进口增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元),本业务产生的进项税=20.4+2×11%=20.62(万元)
业务3:组成成套化妆品出售,销项税=48×17%=8.16(万元)
业务4:销售其他化妆品的销项税=150×17%=25.5(万元)
业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售,销项税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元)
增值税进项税为:20.4+2×11%=20.62(万元)
增值税销项税为:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)
应纳增值税为:35.38-20.62=14.76(万元)
4)消费税业务:
业务2:进口消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元),因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除36×80%=28.8(万元)
业务3:组成成套化妆品出售,应纳消费税=48×30%=14.4(万元)
业务4:销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元);
业务5:将自产化妆品对外赠送,视同销售应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)
国内销售环节应纳消费税为:14.4+45+0.63-28.8=31.23(万元)
【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

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