当前位置:公务员>国家公务员行政职业能力测试

问题:

[单选] 小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况,小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。”假如小张和小马都说错了,那么,可以推出:

A . 小李说错了
B . 小李和小王都说错了
C . 小王说错了
D . 小王说对了

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出: X和Y球队都能进入决赛。 X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛。 X和Y球队都不能进入决赛。 X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。 某市实行人才强省战略,2010年从国内外引进各类优秀人才1000名,其中,管理类人才361人,非管理类不具有博士学位的人才250人,国外引进的非管理类人才206人,国内引进的具有博士学位的人才252人。 根据以上陈述,可以得出: 国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人。 国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人。 国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人。 国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人。 针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。 根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是: 牡丹、芍药和玫瑰均种。 种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰。 芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种。 种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药。 李明的所有网友都不是软件工程师。通过李明而认识大楚公司董事的都是软件工程师。李明的一个网友通过李明认识了王刚。 根据以上陈述,可以得出: 王刚不是软件工程师。 王刚不是大楚公司的董事。 王刚是软件工程师。 王刚是大楚公司的董事。 上面三个图给出了同一个立体图形的不同侧面,下面四个选项图形中只有一个与该立体图形相同,请把它找出来。 A。 B。 C。 D。 小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况,小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。”假如小张和小马都说错了,那么,可以推出:
参考答案:

  参考解析

第一步:翻译题干。小李:N地区的廉租房建设得都不错,小张:N地区没有廉租房建设得好,小马:N地区有的廉租房建设得不好,小王:N地区还是有廉租房建设得不错的。由此可以判断小李的话与小马的话为矛盾关系,小张的话与小王的话为矛盾关系。第二步:根据题干已知继续推断。已知小张和小马都说错了,因此可以得到小李和小王都说对了。通过分析选项,只有D项符合。故正确答案为D。 

在线 客服