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问题:

[单选] 某酒厂5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税()元。

A . 2566.67
B . 8616.60
C . 9616.67
D . 8800.00

消费税纳税人出口按规定不予退税或免税的应税消费品,正确的涉税处理是()。 不予办理退(免)税,也不视同国内销售处理。 视同出口应税消费品。 出口免税但不退税。 视同国内销售处理。 税务师在审核纳税人发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在购买方已作账务处理的情况下,应该以购买方所在地主管税务机关开具的()作为依据。 销售退回证明单。 进货退回证明单。 外出经营税收管理证明单。 红字增值税专用发票通知单。 审核纳税人委托加工应税消费品时,下列审核要点错误的是()。 应审核“委托加工物资”、“应交税费-应交消费税”等明细账,对照委托加工合同等原始凭证,看纳税人委托加工的应税消费品是否按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。 没有同类消费品销售价格的,是否按照组成计税价格计算纳税,受托方代收代缴的消费税税额计算是否正确。 应审核“委托加工物资”、“生产成本”、“应交税费-应交消费税”等明细账,看纳税人用外购或委托加工收回的已税烟丝、白酒等14种应税消费品连续生产应税消费品,在计税时准予扣除外购或收回的应税消费品的已纳消费税税款,是否按当期生产耗用数量计算,计算是否正确。 应审核“委托加工物资”、“应交税费-应交消费税”等明细账,看委托加工应税消费品直接平价出售的,有无重复征收消费税的问题。 根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。 酒厂将自产的特制白酒发给职工作为福利。 汽车厂用于管理部门的自产汽车。 日化厂用于交易会样品的自产化妆品。 地板厂用于生产漆饰木地板的自制木制素板。 下列关于消费税的纳税义务发生时间的规定理解错误的是()。 采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天。 纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天。 纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。 某酒厂5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税()元。
参考答案:

  参考解析

无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税为:40×220=8800(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)合计应纳税额=8800+816.67=9616.67(元)

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