当前位置:公务员>国家公务员行政职业能力测试

问题:

[单选] 甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。 如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真:

A . 第二个抽屉中有钢笔
B . 第三个抽屉中有信件
C . 四个抽屉中都有书本
D . 四个抽屉中都没有书本

新加坡国立大学社会学家波林·斯特劳恩副教授对当地已婚者和离婚者展开的调查发现,恋爱时间较长的夫妻,婚后闹分手的几率会比那些恋爱时间较短的夫妻低。于是有人得出结论,要想以后的婚姻更稳固,必须延长恋爱时间。 下列哪项为真,最能削弱上述结论: 恋爱谈得越长,两人结婚的可能性会越低。 情侣在恋爱期是否深入了解彼此比恋爱时间长短更重要。 “一见钟情式”的速成婚姻容易破碎。 恋爱时间长的人,往往会忘记恋爱的目的是婚姻。 对某班学生喜欢的体育活动进行调查后发现:该班的学生或者喜欢打篮球,或者喜欢打羽毛球,如果喜欢打排球,则不喜欢打羽毛球,该班的班长喜欢打排球,因此他也喜欢打乒乓球。 以下哪项是最可能是上述论证的假设? 该班的班长至少喜欢三项体育活动。 喜欢打乒乓球的学生都喜欢打羽毛球。 喜欢打篮球的学生都喜欢打乒乓球。 该班学生喜欢的体育活动只有篮球、羽毛球、排球和乒乓球四项。 张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。 根据上述断定,可以推出: 张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人。 张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人。 张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人。 张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人。 亲生父母双方都有高血压的人,得高血压的几率是亲生父母都没有高血压的人的5倍。所以,高血压可能是一种遗传病。 下列哪项为真,最能支持上述结论: 亲生父母都有高血压的人,无论如何注意生活方式,得高血压的几率仍然很高。 亲生父母没有高血压的人,在和患高血压的养父母生活一段时间后,得高血压的几率会增高。 亲生父母都有高血压的人,在承受巨大生活压力时,更易得高血压。 亲生父母患有高血压的人,在没有出现高血压病症前,做些预防性治疗,可以降低得高血压的几率。 因为规定“黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行”。所以黄灯亮时,未越过停止线的车辆不能继续通行。 下列哪项的论述逻辑与此最为不同: 因为规定“间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任”。所以,间歇性的精神病人在精神不正常的时候犯罪,不应负刑事责任。。 因为规定“尚未制定法律的,行政法规可以设定行政许可”,所以,已经制定法律的,行政法规不可以设定行政许可。。 因为规定“申请小型汽车驾驶证的年龄条件为18周岁以上、70周岁以下”,所以,不满18周岁以及超过70周岁的公民不能申请小型汽车驾驶证。。 因为规定“18周岁以上的公民,可以独立进行民事活动”。所以,不满18周岁的公民,不能独立进行民事活动。。 甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。 如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真:
参考答案:

  参考解析

本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为矛盾关系。四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话。丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假。甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。故正确答案为A。 

在线 客服