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问题:

[单选] 北京市某国有企业2016年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的是()。

A . 来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额
B . A国所得的抵免限额是130万元
C . B国所得的抵免限额是100万元
D . 境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

“谈判活动需要解决的问题或谈判涉及的具体内容”称为() 谈判议题。 谈判主体。 谈判媒介。 谈判目的。 大学生心理咨询的主要内容有哪些? 台球项目有哪些种类? 如果被审计单位未纠正注册会计师在上一年度审计时识别出的值得关注的内部控制缺陷,注册会计师在执行本年度审计时,下列做法中,正确的是()。 在制定审计计划时予以考虑,不再与管理层沟通。 以书面形式再次向治理层通报。 在审计报告中增加强调事项段予以说明。 在审计报告中增加其他事项段予以说明。 现在的水平井测井方法主要有哪3种? 北京市某国有企业2016年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的是()。
参考答案:

  参考解析

企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于A、B两闰的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)。 境内外所得按照我国税法应纳税额=4000X25%=1000(万元) A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500X20%+1OOX30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000X600+4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。 B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300X30%+1OOX20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000X400+4000=100(万元),按照限额扣除。 全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

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