当前位置:中级会计实务题库>第十六章所得税题库

问题:

[多选] A公司为2×11年新成立的公司,2×11年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2×12年实现税前利润800万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2×l2年适用的所得税税率为33%,根据2×12年颁布的新所得税法规定,自2×13年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2×13年实现税前利润1200万元,2×13年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。不考虑其他因素,则下列说法正确的有()。

A . A.2×11年末应确认递延所得税资产990万元
B . B.2×12年转回递延所得税资产264万元
C . C.2×12年末的递延所得税资产余额为550万元
D . D.2×13年末当期应交所得税为0

甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策,2012年12月甲公司出售一批产品给乙公司,成本为1000万元,售价为1500万元,乙公司购入后作为不需安装的固定资产使用,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧,税法规定与会计相同。2013年末该固定资产的可收回金额是1200万元。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素,下列关于2013年末的相关处理中,正确的有()。 A.乙公司应确认递延所得税资产37.5万元。 B.合并报表角度固定资产的计税基础为1350万元。 C.合并报表的调整抵消分录中应确认递延所得税资产75万元。 D.合并资产负债表中“递延所得税资产”项目的列示金额是112.5万元。 评标结果争议一般包括的内容有()。 A.没有按照招标文件规定的评标办法和评标标准评标。 B.对投标人实行区别对待。 C.评标委员会的组建方式有争议。 D.评标中的具体判定、评标价格的计算错误。 E.招标人、招标代理机构、评标委员会成员等在投标中有违法行为影响中标结果。 A公司于2×10年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2×12年1月1E1,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式计量的条件,当日公允价值为2100万元,2×12年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有()。 A.2×12年初应确认递延所得税资产50万元。 B.2×12年初应确认递延所得税负债50万元。 C.2×12年末应转回递延所得税负债5万元。 D.2×12年末应转回递延所得税负债50万元,同时确认递延所得税资产30万元。 下列选项中,投标人提出异议或质疑应注意的事项中正确的有()。 A.投标人的异议或质疑要在法定的时间内提出。 B.异议或质疑应由招标人或其他利害关系人提出。 C.异议或质疑的相对人可以是招标人、招标代理机构。 D.异议或质疑一般采用口头形式。 E.投标人应该对异义或质疑中举证的真实性负责。 下列交易或事项中,可能会产生应纳税暂时性差异的有()。 A.企业一项固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限相同。 B.因违反相关法规被处罚的罚款。 C.企业发生的税法允许税前弥补的亏损额。 D.可供出售金融资产期末发生公允价值变动。 A公司为2×11年新成立的公司,2×11年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2×12年实现税前利润800万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2×l2年适用的所得税税率为33%,根据2×12年颁布的新所得税法规定,自2×13年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2×13年实现税前利润1200万元,2×13年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。不考虑其他因素,则下列说法正确的有()。
参考答案:

  参考解析

2×11年末,A公司应确认的递延所得税资产=3000×33%=990(万元);
2×12年末,可税前补亏800万元,递延所得税资产余额为(3000-800)×25%=550(万元),应转回的递延所得税资产=990-550440(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=440万元;2×13年末,可税前补亏l200万元,递延所得税资产余额为(3000-800-1200)×25%=250
(万元),应转回的递延所得税资产=550-250=300(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=300万元。

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