当前位置:哲学题库>逻辑学题库

问题:

[多选] 列情况不违反形式逻辑基本规律的有()。

在不同时间、不同方面,对同一对象做出两个互相矛盾的判断,并断定为同假。。在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾或反对的判断,并断定为同真。。在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾或反对的判断,并断定为不能同真。。在同一时间、同一方面,对同一对象做出两个相互矛盾的判断,并断定为同假。。在同一时间、同一方面,对某一个别对象做出肯定和否定的判断,并断定为同假。。

问题:

[多选] 下列复合命题违反矛盾律的有()。

□p∧﹁◇p。□﹁p∧﹁□﹁p。﹁◇﹁p∧□﹁p。□﹁p∧◇p。□﹁p∧□p。

问题:

[多选] 下列各组直言命题,若为同一思维过程中的陈述,则违反排中律的是()

某法官并不是如果受礼就秉公断案;某法官并不是受礼而没有秉公断案。某法官并不是只有受礼才秉公断案;某法官并不是没受礼却秉公断案。某法官并不是受礼或者秉公断案;某法官并不是受礼并且秉公断案。某法官并不是或者受礼或者秉公断案;某法官并不是既没受礼也没秉公断案。某法官并不是或者不受礼或者不秉公断案;某法官并不是不受礼而秉公断案。

问题:

[多选] 甲乙丙丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了。当房主问他们是谁踢球把玻璃打碎的时,他们都不承认是自己打的。 甲说:“是丙打的。” 丙说:“甲说的不符合事实。” 乙说:“不是我打的。” 丁说:“是甲打的。” 后查知四个孩子只有一个不说假话。由上述条可知()。

说真话的是丙。打碎玻璃的是乙。打碎玻璃的是甲。打碎玻璃的不是甲。丁说假话,但打碎玻璃的不是丁。

问题:

[问答题,简答题] 如果肯定A而否定B,是否违反逻辑基本规律的要求呢?为什么?A:甲上场而乙不上场。B:只有甲不上场,乙才上场。

问题:

[问答题,简答题] 下面丙说的话是否违反逻辑基本规律的要求?为什么?甲对乙说:“并不是说或者你不正确或者我不正确。”乙对甲说:“并不是说如果我不正确则你就正确。”丙对二人说:“你们两人说的都对。”

问题:

[问答题,简答题] 下列各题有无错误?如有错误,指出它违反哪条逻辑基本规律的要求。1.他在20世纪里活100多岁。2.我基本上完全同意他的意见。3.价值规律是永恒的历史范畴。5.我是不赞同背诵的,但也不赞成不背诵,我认为适当地背诵也是必要的。

问题:

[问答题,简答题] 下列议论是否符合逻辑基本规律的要求?如不符合,请指出错误所在。1.下面是甲乙两人的一段对话。甲:“照你这样说,就没有信念之类的东西了?”乙:“没有,根本没有。”甲:“你是这样确信的?”乙:“对。”2.下面是金朝人王若虚的一段话。或问文章有体乎?曰:无。又问无体乎?曰:有。然则果如何?曰:定体则无,大体则有。3.几个人就“飞碟”这种不明飞行物是否存在展开讨论。赵说:可能存在飞碟。钱说:根本不存在什么飞碟。孙说:你们没看杂志介绍吗?一定有飞碟。李说:我同意钱和孙的看法。周说:我不同意钱和孙的看法。王说:我不同意钱和赵的看法。

问题:

[问答题,简答题] 在侦破一件盗窃案的过程中,五名侦察员议论作案人究竟是谁。甲说:或者A,或者B。乙说:是C。丙说:不是A,也不是B。丁说:如果不是D,就是C。戊说:肯定不是E。查明结果后,发现只有一人说对了。请问,作案人是谁?

问题:

[问答题,简答题] 某高校要从甲乙丙丁四人中选出一人出国深造。有ABCD四人猜测究竟谁能选中。A说:甲选不中。B说:丁能选中。C说:丙能选中。D说:丁选不中。结果,只有一人没有猜对。请问,被选中出国者是谁?