当前位置:哲学题库>逻辑学题库

问题:

[单选,共用题干题] 有6位歌手:F、G、L、K、H、M。3位钢琴伴奏师:X、Y、W。每一位钢琴伴奏师恰好分别为其中的2位歌手伴奏。已知的条件信息如下:(1)如果X为F伴奏,则W为L伴奏。(2)如果X不为G伴奏,则Y为M伴奏。(3)X或Y为H伴奏。(4)F与G不共用伴奏师;L与K不共用伴奏师;H与M不共用伴奏师。如果X为L和H伴奏,以下哪项陈述必然真()?

A.W为K伴奏。。Y为F伴奏。。G和K由同一位伴奏师伴奏。。F和M由同一位伴奏师伴奏。。

问题:

[单选,共用题干题] 有6位歌手:F、G、L、K、H、M。3位钢琴伴奏师:X、Y、W。每一位钢琴伴奏师恰好分别为其中的2位歌手伴奏。已知的条件信息如下:(1)如果X为F伴奏,则W为L伴奏。(2)如果X不为G伴奏,则Y为M伴奏。(3)X或Y为H伴奏。(4)F与G不共用伴奏师;L与K不共用伴奏师;H与M不共用伴奏师。如果W为F、M伴奏,X能为以下哪一对歌手伴奏?()

A.G和H。G和K。L和H。L和K。

问题:

[单选,共用题干题] 有6位歌手:F、G、L、K、H、M。3位钢琴伴奏师:X、Y、W。每一位钢琴伴奏师恰好分别为其中的2位歌手伴奏。已知的条件信息如下:(1)如果X为F伴奏,则W为L伴奏。(2)如果X不为G伴奏,则Y为M伴奏。(3)X或Y为H伴奏。(4)F与G不共用伴奏师;L与K不共用伴奏师;H与M不共用伴奏师。W不可能为以下哪一对歌手伴奏?()

A.F和K。F和L。K和H。G和K。

问题:

[单选,共用题干题] 有6件清花瓷器:S、Y、M、Q、K、X。每件的制作年代各不相同,从左至右,按年代最早至年代最晚依次排序展览,已知的排序条件信息如下:(1)M的年代早于X。(2)如果Y的年代早于M,则Q的年代早于K和X。(3)如果M的年代早于Y,则K的年代早于Q和X。(4)S的年代要么早于Y,要么早于M,二者不兼得。如果M的年代早于Q却晚于K,以下哪项陈述可能真?()

A.Y的年代早于S。。S的年代早于M。。Q的年代早于X。。Y的年代早于M。。

问题:

[单选,共用题干题] 有6位歌手:F、G、L、K、H、M。3位钢琴伴奏师:X、Y、W。每一位钢琴伴奏师恰好分别为其中的2位歌手伴奏。已知的条件信息如下:(1)如果X为F伴奏,则W为L伴奏。(2)如果X不为G伴奏,则Y为M伴奏。(3)X或Y为H伴奏。(4)F与G不共用伴奏师;L与K不共用伴奏师;H与M不共用伴奏师。Y不可能为下列哪一对歌手伴奏?()

A.G和H。L和H。F和L。F和M。

问题:

[单选] 矛盾问题中不带模态概念的矛盾关系有多少对?()

A、7.0。B、5.0。C、4.0。D、3.0。

问题:

[单选] 变形推理包括什么?()

A.换质推理。B.换位推理。C.换质推理和换量推理。D.换质推理和换位推理以及二者的综合运用。

问题:

[单选] 某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?()

A、所有人都是本科学历。B、负责人不是本科学历。C、只有负责人是本科学历。D、所有人都不是本科学历。

问题:

[单选] “只有p,才Q,非p但Q”是什么条件的矛盾?()

A、否定条件。B、充要条件。C、充分条件。D、必要条件。

问题:

[单选] “经历了萧条之后的企业主大都丧失了经商的信心,他们尽可能地推迟雇佣新员工”,最能支持下面哪个结论?()

A.经济复苏不一定能迅速减少失业人数。B.萧条之后的复苏至少需要两三年。C.萧条期的失业大军主要由倒闭的企业的职工组成。D.萧条期通常是由企业主丧失经商自信引起的。