当前位置:经济学题库>市场营销学题库

问题:

[问答题,案例分析题] 已知某企业经营新产品,经初步测算销量10000台时总成本80万元(其中固定成本55万元)。

问题:

[问答题,案例分析题] 已知某企业推出全新产品,四月份价格125元/件,销售量440万件;五月份降低价格5元,销售量达到451万件。

问题:

[问答题,案例分析题] 已知某企业推出全新产品,四月份价格125元/件,销售量440万件;五月份降低价格5元,销售量达到451万件。

问题:

[问答题,案例分析题] 已知某企业计划期生产A、产品10000台,年固定费用250000元,变动费用350000元。通过调查发现市场可接受价为115元/台,批发商与零售商期望盈利率分别为15%和25%。

问题:

[问答题,案例分析题] 已知某企业计划期生产A、产品10000台,年固定费用250000元,变动费用350000元。通过调查发现市场可接受价为115元/台,批发商与零售商期望盈利率分别为15%和25%。

问题:

[问答题,案例分析题] 某企业经营A、产品,已知产销量10万件时总成本100万元,产销量12万件时总成本114万元。

问题:

[问答题,案例分析题] 某企业经营A、产品,已知产销量10万件时总成本100万元,产销量12万件时总成本114万元。

问题:

[问答题,案例分析题] 在80年代和90年代初,罐头在中国市场上有很大的销量,尤其是水果罐头,更是受到广大消费者的喜爱。在汕头有一罐头厂,以生产橘子罐头出名,但是剩下的橘子皮一直没有很好的方法处理,于是便将橘子皮以九分钱一斤的价格送往药品收购站销售,但依然十分困难。他们思考难道橘子皮只能入中药做成陈皮才有用?经过一段时间的研究,他们终于开发出“珍珠陈皮“这一新用途,可将其用做小食品.而且这种小食品具有养颜、保持身材苗条等功能。以何种价格销售这一产品?经市场调查发现,妇女和儿童尤其喜欢吃零食,且在此方面不吝花钱,但惧怕吃零食会导致肥胖,而珍珠陈皮正好解其后顾之忧,且市场上尚无同类产品。于是,他们决定每15克袋装售价1元,合33元一斤,投放市场后,该产品销售火爆。

问题:

[问答题,案例分析题] 在80年代和90年代初,罐头在中国市场上有很大的销量,尤其是水果罐头,更是受到广大消费者的喜爱。在汕头有一罐头厂,以生产橘子罐头出名,但是剩下的橘子皮一直没有很好的方法处理,于是便将橘子皮以九分钱一斤的价格送往药品收购站销售,但依然十分困难。他们思考难道橘子皮只能入中药做成陈皮才有用?经过一段时间的研究,他们终于开发出“珍珠陈皮“这一新用途,可将其用做小食品.而且这种小食品具有养颜、保持身材苗条等功能。以何种价格销售这一产品?经市场调查发现,妇女和儿童尤其喜欢吃零食,且在此方面不吝花钱,但惧怕吃零食会导致肥胖,而珍珠陈皮正好解其后顾之忧,且市场上尚无同类产品。于是,他们决定每15克袋装售价1元,合33元一斤,投放市场后,该产品销售火爆。

问题:

[问答题,案例分析题] 在80年代和90年代初,罐头在中国市场上有很大的销量,尤其是水果罐头,更是受到广大消费者的喜爱。在汕头有一罐头厂,以生产橘子罐头出名,但是剩下的橘子皮一直没有很好的方法处理,于是便将橘子皮以九分钱一斤的价格送往药品收购站销售,但依然十分困难。他们思考难道橘子皮只能入中药做成陈皮才有用?经过一段时间的研究,他们终于开发出“珍珠陈皮“这一新用途,可将其用做小食品.而且这种小食品具有养颜、保持身材苗条等功能。以何种价格销售这一产品?经市场调查发现,妇女和儿童尤其喜欢吃零食,且在此方面不吝花钱,但惧怕吃零食会导致肥胖,而珍珠陈皮正好解其后顾之忧,且市场上尚无同类产品。于是,他们决定每15克袋装售价1元,合33元一斤,投放市场后,该产品销售火爆。