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问题:

[问答题,简答题] 综合题:某生产化丁产品的公司,2014年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。当年发生的部分业务如下:(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2014年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2014年按合同第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。(2)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。(3)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。(4)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元,公司按35万元确认了相关的投资收益。(5)当年发生广告支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。(6)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。(7)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。(8)该企业是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。(其他相关资料:该公司注册资本为800万元。除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额并简要说明理由。(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。(8)计算业务(8)应调整的应纳税所得额和应纳税额。(9)计算该公司2014年应纳企业所得税额。

某工厂2015年4月25日签订合同购买一幢旧厂房,6月14日在房地产权属管理部门办理了产权转移证书。该厂房所占土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是()月份。 ["4","5","6","7"] 企业的资金运动的动态形式包括()。 ["流动资产","经营性现金流动","流动负债","投资性现金流动","筹资性现金流动"] 肺结核患者服结核药物期间发生无症状的轻度转氨酶升高处置方法为() ["立即停药","不能停药","无需停药,但应注意观察","立刻减少用药剂量","立即更改方案"] 企业的资金运动的静态形式包括()。 ["固定资产和流动资产","流动负债","长期负债","投资","所有者权益"] 患者女性,48岁,因乏力、食欲下降、厌油、恶心5天,尿黄3天就诊。查体:血压100/70mmHg。皮肤及巩膜黄染,肝脾肋下未及,肝区叩击痛阳性。经查ALT980U/L,AST560U/L,T-Bil86μmol/L,anti-HAV-IgM阳性,HBsAg阳性,anti-HBe阳性,anti-HBc阳性,B超提示肝实质回声增强、紊乱。诊断考虑为() ["A.急性甲型病毒性肝炎","B.慢性乙型病毒性肝炎","C.急性病毒性肝炎,甲、乙混合感染","D.慢性病毒性肝炎,甲、乙混合感染","E.病毒性肝炎,甲、乙混合感染"] 综合题:某生产化丁产品的公司,2014年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。当年发生的部分业务如下:(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2014年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2014年按合同第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。(2)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。(3)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。(4)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元,公司按35万元确认了相关的投资收益。(5)当年发生广告支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。(6)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。(7)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。(8)该企业是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。(其他相关资料:该公司注册资本为800万元。除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额并简要说明理由。(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。(8)计算业务(8)应调整的应纳税所得额和应纳税额。(9)计算该公司2014年应纳企业所得税额。
参考答案:

  参考解析

基数为会计上的主营业务收入和其他业务收入以及税法的视同销售收入,不考虑未按权责发生制确认收入的纳税调整。可以扣除的广告费限额=3800×15%=570(万元)当年发生的480万广告费可全额扣除,并可扣除上年结转的广告费65万,应调减应纳税所得额65万元可以扣除的招待费限额=3800×5‰=19(万元)实际可以扣除的招待费=(30-20)×60%=6(万元)应调增应纳税所得额=30-6=24(万元)可以扣除的福利费限额=280×14%=39.2(万元)应调增应纳税所得额=(20+44.7)-39.2=25.5(万元)可以扣除的工会经费限额=280×2%=5.6(万元)工会经费可全额扣除可以扣除的教育经费限额=280×2.5%=7(万元)应调增应纳税所得额=9-7=2(万元)(6)可扣除的借款利息=500×2×5%=50(万元)应调增应纳税所得额=105-50=55(万元)(7)技术转让所得=1200-300=900(万元)应调减应纳税所得额=500+(900-500)÷2=500+200=700(万元)(8)可以抵减的应纳所得税额=500×10%=50(万元)可以免税的所得额=30-13=17(万元)应调减应纳税所得额17万元环境保护、节能节水项目所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,3免3减半。购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。(9)会计利润=2500+1300+240-600-460-210-240-120-130-105+282=2457(万元)应纳税所得额=2457-40-{-60-10-76.5-15-65+24+25.5+2+55-700-17-100=1600(万元)应纳所得税税额=1600×25%-50=350(万元)

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